Семинар педагогов Центра

Семинар-практикум

педагогов «Информатики», «Технологии» и «ОБЖ»

8.09.2020 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», расположенный на базе ГКОУ РД «Кировская СОШ», стал площадкой для проведения семинара-практикума педагогов «Информатики», «Технологии» и «ОБЖ».

Мероприятие началось с выступления директора ГКОУ РД «Кировская СОШ», Магомедова Аслана Муслимовича. Аслан Муслимович в своём вступительном слове рассказал о введении с 01.09  ФГОС СОО.  Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, особое внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ.

Именно методика выполнения проектных и исследовательских работ стала основным вектором в направлении данного семинара-практикума. Педагоги Центра «Точка роста» прошли обучение в «Фонде новых форм развития образования», по направлению «Гибкие компетенции проектной деятельности», что и позволило педагогам центра провести данный семинар.

Педагоги центра поделились материалом, который они получили в ходе своей учебы, как на заочном, так и на очном этапах обучения.  Первый (общий) этап семинара прошел для всех присутствующих гостей в формате лекций. Педагоги центра подготовили доклады и презентации, с краткой информацией по «Гибким компетенциям проектной деятельности»:

Курамагомедов Магомедали Маджалович – руководитель центра «Точка роста», предоставил материал по «Жизненному циклу образовательного проекта», «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное», привела пример из шести простых действий процесса «Дизайн- мышления» и определила термины ДИЗАЙН и МЫШЛЕНИЕ, а так же предоставил педагогам алгоритм работы над проектом.

Для полного понимания терминов, которые встречались в лекциях, педагогом по шахматам – Магомедовым Асланом Муслимовичем - был составлен словарь  для присутствующих  педагогов.

Затем,  выступление продолжил педагог по технологии центра –Курамагомедов Магомед Маджалович. Он подготовил презентацию по «Проектному управлению», рассказал про методики управления проектами, что такое наставничество и педсценарий кратко изложил инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом.

Общую часть семинара продолжил руководитель центра «Точка роста» Курамагомедов Магомедали Маджалович, приведя примеры детских инженерных, технологических и социокультурных проектов , а также рассказал о «Гибких навыках» или, как их еще называют, навыках 21 века.

Завершил общую часть семинара педагог технологии центра Гаджиев Зейнудин Гаджиевич, разобрав  пример кейса «Механическое устройство». Рассказал о методах работы с кейсом, основных этапах кейса и предложил место кейса в структуре программы.Хочу такой сайт

Все лекции, предоставленные «Фондом новых форм развития образования» , желающие, получили в электронном виде.

Далее педагоги разошлись по своим кабинетам для дальней шей работы в индивидуальном порядке.

Педагог информатики в центре –Магомедов Аслан Муслимович, познакомил своих коллег со средой программирования «SKRATCH» , рассказав о ее возможностях и особенностях. Продемонстрировала дополненную реальность.

Педагоги технологии продолжили свою работу над изучением кейса, пополняя свои знания, изучая возможности 3принтера и программу FUSION 360.

Педагог ОБЖ  - Курамагомедов Магомед Маджалович, разобрал с коллегами изменения в рабочей программе. Подготовил и продемонстрировал презентацию «Информационная безопасность подростка».  Затем, педагоги стали участниками  искусственно созданных трагических событий, которые якобы, произошли. Магомед Маджалович разобрал все ошибки, которые можно допустить и подробно рассказал как вести себя в подобных ситуациях.

Итоги семинара подвели собравшись все вместе. Директор ГКОУ РД «Кировская СОШ», поделился опытом сетевого взаимодействия и предложил возможности центра к использованию, если есть необходимость и нет возможности в своей ОО.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.01.2021

Дата обновления: 25.01.2021

Дата публикации: 25.01.2021

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285697656

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.